
- Напрасная трата времени, - сказал Третий. - Очень немногие юпитериане знают радиокод, при помощи которого осуществлялась связь между Юпитером и Ганимедом. Впрочем, они могут послать за специалистом, чтобы установить контакт. А пока понаблюдаем за ними. Сознаюсь, я не понимаю их действий.
Тепловое излучение прекратилось, а юпитериане подтащили и пустили в ход другое оружие. К ногам роботов упало несколько капсул. Под воздействием тяготения Юпитера они быстро, с силой воткнулись в почву. Капсулы с треском раскрылись, из них выплеснулась и образовала лужи синяя жидкость, которая тотчас начала испаряться.
Неистовый ветер подхватил эти пары, и юпитериане поспешили убраться в подветренную сторону. Один из них замешкался и тут же судорожно задергался, а потом обмяк и затих.
ХХ-2 наклонился, обмакнул палец в одну из луж, а потом стал смотреть на стекающую каплями жидкость.
- Я думаю, это кислород, - сказал он.
- Конечно, кислород, - согласился Третий. - Происходит что-то совсем уж странное. Ведь кислород, по-моему, вреден для этих существ. Одно из них погибло!
Роботы помолчали, потом ХХ-1, который отличался простотой и потому считал, что надо брать быка за рога, промолвил:
- Возможно, эти странные существа с помощью таких довольно несерьезных штучек пытаются уничтожить нас?
И ХХ-2, пораженный этим предположением, ответил:
- Знаешь, Первый, по-моему, ты прав! Ведь и хозяева-люди говорили нам, что юпитериане хотят уничтожить все человечество, а существа, настолько обезумевшие от злобы, что вынашивают мысль, как бы навредить человеку... голос Второго при этих словах задрожал, - тем более могут попытаться уничтожить нас.
- Стыдно иметь такой несносный характер, - сказал ХХ-1. - Бедняги!
- По-моему, это очень печально, - согласился Второй. - Давайте вернемся на корабль. Мы уже достаточно насмотрелись.
Забравшись в корабль, они принялись ждать. Как сказал ХХ-3, Юпитер обширная планета, и эксперта по радиокоду могут искать еще долго. Впрочем, терпения роботам не надо было занимать.
